Термоскотч vs. Термоактивируемый скотч: в чем отличия

Термоскотч против термоактивируемого скотча

Чтобы закрепить в прессе клише для горячего тиснения можно воспользоваться несколькими методами.

Это фиксация клише заключками в сотовой плите с гладкостенными отверстиями, крепление клише для тиснения на сотовой плите с резьбовыми отверстиями заключками-фиксаторами с боковыми прижимными винтами или обычными плоскими зажимными планками, простое прикручивание винтами через отверстия в самом клише к столу или клишедержателю пресса, а также различные способы приклеивания клише к нагревательной плите.

Заключки Heidelberg

Клеи, которыми зачастую приклеивают клише к прессу в небольших мастерских, обладают рядом недостатков — долгое время отверждения, ненадежность фиксации при росте температур, плохая теплопередача и непараллельность клише ответной плите пресса из-за неравномерности клеевого слоя.

Специальные термостойкие клеевые ленты лишены этих недостатков — термоскотчи упрощают жизнь операторам прессов для тиснения. Клеевой слой термоскотча всегда равномерной одинаковой толщины, он не пачкает руки и оборудование и легко удаляется с клише, позволяет быстро демонтировать клише с пресса или клишедержателя, он неплохо транслирует нагрев пресса на клише после каждого оттиска. Для крепления патриц в конгревных клише очень важно параллельно закрепить и патрицу и клише — без термоскотча это будет очень затруднительно.

Для получения требуемого результата оператор подбирает различные фольги, температуры, давление и время выстоя под давлением. Иногда заказ требует повышения температуры выше обычного режима. И даже обычный термоскотч для крепления клише может сдать позиции. Именно в этом случае и приходит на помощь термоактивируемый скотч.

Образец тиснения по коже

Так в чем же основные различия между термоскотчем и термоактивируемым скотчем для крепления клише горячего тиснения?

  1. Главное преимущество термоскотча — быстрый монтаж клише для тиснения. Кусочек термоскотча приклеивается на обратную сторону клише, переворачиваем клише и обрезаем излишки клейкой ленты, снимаем защитный лайнер и приклеиваем на пресс. Клише готово к тиснению. 5 минут на все операции. Соперничать с термоскотчем здесь не может ни клей, ни термоактивируемый скотч, ни даже крепление клише профессиональными заключками. Термоактивируемому скотчу потребуется почти полчаса на все приладочные действия: монтаж на клише, монтаж на пресс, нагрев пресса для начала реакции и схватывания клея.
  2. Главное преимущество термоактивируемого скотча — его стабильность на высоких температурах. Его клеевые свойства только начинают проявляться на 90ºС, а далее до 200ºС — это его основной рабочий диапазон. Но и это не предел — его свойства простираются дальше и он держит кратковременно до 300ºС. Тут уже классический термоскотч пасует — его потолок — 200ºС, а основной рабочий диапазон тиснения — 90-150ºС.
  3. Главный недостаток термоскотча — его ограниченный температурный диапазон.
  4. Главный недостаток термоактивируемого скотча — его высокая цена. Однако, если для достижения результата в сложном тиснении других вариантов нет — возможно затраты на крепление клише термоактивируемым скотчем окупятся.
  5. В нашем ассортименте термоактивируемый скотч поставляется в ширине 50мм и длине намотки 25м. Термоскотч поставляется в 2 форматах, 30мм и 50мм при длине намотки 50м.

Зная о дороговизне термоактивируемого скотча, мы запустили его продажу по метражу. Теперь приобрести термоактивируемый скотч можно начиная с 1 метра при ширине 50мм.