Клише это

магниевое клише

Клише (cliché) — это стереотип (stereotype), штамп (stamp), шаблон (schablone).

В целом, существует два основных значения слова КЛИШЕ.

1. Исходное значение слова клише — это изготовленная руками гравера форма для переноса повторяющегося и неизменного изображения на различные материалы при серийном или штучном производстве. Синонимы типографского клише — стереотип, штамп, матрица, клеймо и тавро, каждое со своей историей происхождения.

2. Поскольку изменить изображение с клише нельзя и оно всегда будет одинаковым и повторяющимся — появилось и вторичное значение слова клише — это предсказуемое поведение, априори заведенное в какие-то рамки, некие повторяющиеся действия по шаблону. Например, у нас в стране есть клише «после школы и ЕГЭ поступить в ВУЗ», хотя в реальности можно освоить множество любых других профессий. В этом главное отличие речевых клише, идеологических клише от типографских клише.

Вообще, судя по количеству запросов «клише егэ», «клише огэ», «клише это», «клише для сочинения», «клише по русскому», «клише итогового», «клиш», «клише 2022», «слова клише», «фразы клише», «клише егэ английский», «клише примеры» и «речевые клише», информация о клише во втором значении куда более востребована, чем изготовление клише для тиснения в реальном производстве.

Забавно, но существует даже праздник день клише именно во вторичном значении — он празднуется 3 ноября каждый год.

Однако есть и другие любопытные вещи, так или иначе связанные с клише.
Например, в Париже есть Площадь Клиши (Clichy), Бульвар Клиши, а также пригородные районы Клиши-ла-Гаренн и Клиши-су-Буа. А еще в Витебской области Белоруссии есть деревня Клиши.
Есть и пара художественных фильмов с общим названием «Тихие дни в Клиши», 1970 и 1990гг.
А многим это созвучное слово знакомо по футболу — Гаель Клиши — французский футболист.

Но на этом список схожих с клише для тиснения слов не заканчивается.

Вандаль-Клише (Vandal Cliche) — именно так называется сорт белого винограда, селекции 1984 года, вино из которого начали делать в 1997 году. Популярен в Канаде, потому что Вандаль Клише — морозостоек и урожаен. Среди профессионалов используются и синонимы для его обозначения: Клише 8414 и Клише Блан (Cliché Blanc). Рекомендуем!

Вопреки похожести на клише, слово «клеш» (клёш) не связано со штампами для тиснения. Это особый покрой юбки или брюк, расширяющийся к низу. А происходит клеш от французского слова «cloche», что означает «колокол», а вовсе не от «клише».

Kleshas в буддизме — это набор негативных ментальных состояний (клеш), включающих тревожность, ревность, страх, злость, депрессию и т.д. А слово Клеша — одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности.

Слово клише многократно упоминается в различных песнях, например, Клише от Вокруг фонарного столба, American Cliche от Финнеас О’Коннелл, Cliche Love Song от Басим, Cliché от Ронны Ривы, Cliché от mxmtoon, Cliché от Demor, Cliché от Fish, Cliché от The Shoes, Cliché от Sub Urban, Cliché от Space Motion, Cliche от Гэвина Хэйли, Not Good Enough For Truth in Cliche от Escape the Fate, Cliche Song от Joe Taschetta, The Cliché от Wale и во множества других песен различных исполнителей, включая исполнителя Cliche Morph.

Среди подростков популярна марка досок для катания Cliche, а среди девушек — одежда бренда Cliche.

В литературе тоже встречается это название — например, любовный роман Полины Раевской «Клише».

Любителей кино клише тоже посетили: художественный фильм 2021 года Атака Голливудских Клише (The Attack of the Hollywood Cliches!), не считая других многочисленных фильмов о киношных клише.

При желании вы всегда сможете найти еще что-нибудь интересное с этим замечательным словом — клише.