Как правильно выбрать щётку для чистки печатных цилиндров

Гибридная типографская щетка iForms

Вопрос «Чем чистить анилокс?» или «Как вручную почистить от краски печатный цилиндр?» включает в себя вопрос выбора правильной щетки для ручной очистки валов.

Ничего сложного тут нет.

1. Керамический цилиндр (анилокс) — это либо стальной вал с керамическим напылением толщиной 300мкм, либо алюминиевый рукав с напыленной керамикой — оба варианта имеют микроскопическую сотовую структуру из ячеек, созданную лазером.

Для очистки такой керамической поверхности вручную наилучшим образом подходят стальные щетки из нержавейки. Стальная щетка не забивает ячейки мягким металлом (а керамика весьма прочна и имеет «режущий» эффект в отношении цветных металлов вроде меди или латуни), жесткость достаточна для удаления старой краски, а нержавеющая сталь с легированием титаном позволяет применять жесткие чистящие средства, вкл. кислоты, для застарелой краски.

2. Стальной цилиндр (стальной вал) без покрытия в идеале очищать нейлоновой щеткой. Нейлоновая щётка стойка к щелочам и кислотам, а повредить ею стальную поверхность не удастся. Как вариант, можно использовать щетку из конского волоса, её прочность близка к стали, но она менее абразивна.

3. Хромированный цилиндр (вал с упрочняющим покрытием) применяется в том числе и в глубокой печати (intaglio). Очистить хромированный вал лучше всего латунной щёткой, а как усиленный вариант — гибридной щеткой (латунный ворс в окантовке из конского волоса). Латунную щетку часто путают с медной щеткой, на самом деле именно латунный ворс чистит хромированные поверхности форм и валов. В отличие от стального ворса, латунь не повреждает гальваническое покрытие хромом.

4. Алюминиевый цилиндр (вал) целесообразнее всего чистить тем, что мягче алюминия — меламиновой губкой. Ну а если это не помогает, можно призвать тяжелую артиллерию — нейлоновую щетку или щетку из конского волоса. Главное, не чистить его сильными щелочами — алюминий пострадает необратимо.

5. Пластиковый цилиндр или пластиковый рукав чистят так же, как и алюминиевый — мягкой губкой из меламина.

6. Латунный цилиндр (ротационное клише для тиснения и конгрева) очень легко повредить. Поэтому вы не сможете применять химию, а любой острый предмет уничтожит изображение на валу. Выбор печатника — чистить латунный цилиндр чистящим карандашом для флексомашин. Вооружившись полотенцами, чистящими карандашами и терпением можно за полчаса очистить ротационное клише от налипшей основы фольги для тиснения. Ну а царапины на поверхности латунного вала можно убрать карандашом для полировки.

7. Магнитный цилиндр для высечки на флексомашинах состоит из 2 элементов: основы и магнитных элементов. Поэтому для его очистки следует исходить из материалов цилиндра. Стальной цилиндр с магнитами можно чистить нейлоновой щеткой или щеткой из конского волоса, а магнитный цилиндр из латуни следует чистить меламиновой губкой, чистящим карандашом для флексомашин или карандашом для полировки из стекловолокна.

8. Медные рубашки для цилиндров (горячее тиснение) нежны, как и латунные цилиндры. Следует очищать их меламином, убирать царапины полировочным карандашом, а удалять налипшую фольгу карандашом для чистки флексомашин.

Итак, вся информация о чистке печатных цилиндров и ротационной оснастки офсета, флексопечати и глубокой печати изложена в этой статье. Как чистить печатные валы — больше не вопрос.