10 вопросов-ответов о фотополимерных пластинах

фотополимерное клише

Вопросы, связанные с фотополимерами, сегодня волнуют многих специалистов — это современные технологии, заслуженно завоевывающие место в разных отраслях, связанных с переносом изображений.
Мы же сфокусировались на полиграфии и собрали ответы на многие вопросы о фотополимерных пластинах.

Вопрос 1.
Какие бывают фотополимерные пластины по исполнению подложки?
Ответ: они могут быть либо на металлической основе, либо на лавсановой пленке (визуально незаметно).

Вопрос 2.
Чем резать фотополимерные пластины?
Ответ: можно резать трафаретным ножом или на специальном резаке для фотопластин. Подойдут и сабельные или роликовые резаки для бумаги. Для пластин на металлической подложке придется напрячься чуть сильнее, разрезая жесть.

Вопрос 3.
Не засветятся ли фотополимерные пластины при резке?
Ответ: в основном, угрозой фотослою на фотополимерных пластинах является УФ спектр света. Поэтому при желтом свете (например, специальные желтые лампы для работ с пластинами) никакой угрозы нет.

Вопрос 4.
Как крепить фотополимерные пластины (фотополимерные клише) для работы?
Ответ: всё зависит от вида работ. Для горячего тиснения пластины на металлической подложке примагничиваются к магнитному столу или магнитному цилиндру, либо приклеиваются на двухстороний термостойкий скотч.
Для печати холодным способом фотополимерные пластины приклеиваются на двустороние клейкие ленты с разной степенью жесткости (в зависимости от типа изображения по площади и точности оборудования).

Вопрос 5.
Фотополимерная пластина — неровная. С ней можно работать?
Ответ: если речь идет о следах заломов, воздействия ударов или царапин — то этим фотополимерные пластины непригодны. Залом или царапина могут попасть на букву или элемент изображения — и вся фотополимерная форма уйдет на выброс.
Однако, если фотополимерная пластина имеет плавное искривление по плоскости пластины, то с этой пластиной скорее всего можно работать. При сжатии в прессе для тиснения или на цилиндре печатной машины фотополимерное клише примет форму, равную его толщине по паспорту. Нужно лишь постараться и хорошо прижать фотополимерную пластину при приклеивании.

Вопрос 6.
Какие бывают фотополимерные пластины по типу проявления?
Ответ: фотополимерные пластины могут быть водовымывными или спиртовыми. В первом случае используется раствор, основанный на воде либо просто вода, а во втором случае — спиртовой раствор. Сейчас повсеместно завоевали рынок водовымывные технологии.

Вопрос 7.
Какие бывают фотополимерные пластины по типу применения?
Ответ: в основном деление виртуальное — пластины могут использоваться в смежных технологиях. Например, фотополимерные пластины для клише — могут использоваться и как фотополимерные пластины для тампопечати. А фотополимерные пластины для флексопечати вполне работают и для конгревного тиснения. В любом случае, водовымывные пластины — хорошие материалы для изготовления клише своими руками.

Вопрос 8.
Какая толщина фотополимерной пластины мне подходит?
Ответ: всё зависит от материала, с которым будет взаимодействовать фотополимерная пластина и требуемая тиражестойкость.
Более тонкие пластины будут в целом менее тиражестойкими.
Фотополимерные пластины на металлическом основании могут достигать толщины в 7мм. Для целей тиснения подходят пластины от 1 до 2мм, для полиграфии могут использоваться фотополимерные пластины от 0,45мм.

Вопрос 9.
Какие фотополимерные пластины подходят для изготовления клише горячего тиснения?
Ответ: у разных производителей есть свои предложения по фотополимерным пластинам для клише. Наши фотопластины выдерживают температуры от 140°С до 180°С. У нас вы можете купить фотополимерные пластины для клише разной толщины и термостойкости. Полимерные клише для тиснения — неплохое решение для домашнего изготовления своими руками.

Вопрос 10.
Где взять инструкцию для проявки водовымывных клише? Как изготовить клише своими руками?
Ответ: инструкция по изготовлению фотополимерных клише на основе водовымывных фотополимерных пластин обычно есть в карточке товара. Но для удобства мы разместим её здесь тоже.
Обратите внимание, что инструкции для фотополимерных пластин Iwahashi MSX и TFPP различаются.
Проверку качества изготовления рекомендуется проверять по шкале Stouffer 21.
Stouffer 21 шкала

Инструкция по изготовлению фотополимерных клише Iwahashi MX и Iwahashi MSX / MSXII для конгрева и блинтового тиснения (до 140°С)
1. Негатив для изготовления фотополимерного клише должен быть с плотностью не менее 4,0 и плотностью вуали 0,05. 
2. Снять защитную пленку с пластины. Уложить негатив с изображением эмульсионным слоем вниз на непроявленную фотополимерную пластину и закрыть сверху вакуумной пленкой. Без оборудования — прижать листом прозрачного поликарбоната (стекло не пропускает ультрафиолет!).
3. Включить вакуумный насос (при наличии оборудования). 
4. Установить время экспонирования фотополимерной пластины (источник света с ультрафиолетовым спектром 350-380 нм). Рекомендованное время экспонирования: 1,5 минуты.
Правильное экспонирование проверять по 21-шаговой шкале Stouffer — цельным должен остаться шаг 16-17.
5. После экспонирования снять негатив, установить засвеченную фотополимерную пластину Iwahashi на магнитную подложку водовымывного оборудования или поместить в тару для водовымывной обработки. Вымывание производится простой водой при температуре +35 °С. 
6. После вымывания надо удалить излишки воды с поверхности обработанного водовымывного клише губчатым валиком. 
7. Следующий этап — сушка фотополимерной пластины в сушильной секции оборудования или иным способом. Рекомендованное время сушки Iwahashi MX/MSX/MSXII — 15-20 минут при температуре 90-100°С. Время сушки может варьироваться в зависимости от толщины фотополимерных пластин.
8. Для увеличения прочности водовымывного клише рекомендуется провести окончательное (финишное) экспонирование фотополимера (постэкспонирование, дубление) и/или перейти к следующему шагу. 
9. Предварительный нагрев перед использованием клише Iwahashi: предварительно нагреть оборудование до 140 °С (прикрепить фотополимерную пластину на нагреватель и нагревать как минимум 10 минут). 

Инструкция по изготовлению фотополимерных клише Iwahashi TFPP для горячего тиснения фольгой (высокотемпературные, 180°С)
1. Негатив для изготовления фотополимерного клише должен быть с плотностью не менее 4,0 и плотностью вуали 0,05. 
2. Снять защитную пленку с пластины. Уложить негатив с изображением эмульсионным слоем вниз на непроявленную фотополимерную пластину и закрыть сверху вакуумной пленкой. Без оборудования — прижать листом прозрачного поликарбоната (стекло не пропускает ультрафиолет!).
3. Включить вакуумный насос (при наличии оборудования). 
4. Установить время экспонирования фотополимерной пластины (источник света с ультрафиолетовым спектром 350-380 нм). Рекомендованное время экспонирования: 3 минуты.
Правильное экспонирование проверять по 21-шаговой шкале Stouffer — цельным должен остаться шаг 17-19.
5. После экспонирования снять негатив, установить засвеченную фотополимерную пластину Iwahashi на магнитную подложку водовымывного оборудования или поместить в тару для водовымывной обработки. Вымывание производится простой водой при температуре +35 °С. 
6. После вымывания надо удалить излишки воды с поверхности обработанной фотополимерной пластины губчатым валиком. 
7. Следующий этап — сушка фотополимерной пластины в сушильной секции оборудования или иным способом. Рекомендованное время сушки Iwahashi TFPP — 10-20 минут при температуре 60-90°С. Время сушки может варьироваться в зависимости от толщины фотополимерных пластин.
8. Для увеличения прочности фотополимерного клише рекомендуется провести окончательное (финишное) экспонирование фотополимера (постэкспонирование, дубление) и/или перейти к следующему шагу. 
9. Предварительный нагрев перед использованием клише Iwahashi: предварительно нагреть оборудование до 160 °С (прикрепить фотополимерную пластину на нагреватель и нагревать как минимум 30 минут).