Как выбрать правильное клише для тиснения?

образец медного клише для тиснения

В последние годы активное развитие получил рынок малой полиграфии, основанных на цифровых печатных машинах.

Как следствие, у многих «новых» полиграфистов возникает множество вопросов, связанных с отделкой готовой полиграфической продукции — ведь печать это лишь один из процессов в полиграфии. И если в резке или биговке вопросов обычно минимум, то в вещах более редких, например, горячем тиснении, информация требует четкости.

Чем различаются клише для тиснения?

Человечество использовало все возможные материалы, чтобы изготавливать шаблонные формы, частью которых и являются клише.
В современной полиграфии основные места заняты такими материалами для изготовления клише: магний, латунь, медь, сталь, полимеры. Расположим их по степени убывания эффективности для малой полиграфии:

  • Магниевые клише — универсальный тип клише для горячего тиснения, позволяющий отрабатывать тиражи и в 50000 и в 100000 оттисков. Основное преимущество — беспрецедентное соотношение цена/качество.
  • Латунные клише — инструмент для профессионалов (придание сложных рельефов бумаге с одновременной припрессовкой фольги) и удачный выбор для работающих с кожей (высота тиснящих элементов позволяет качественно тиснить даже мягкую кожу). Высокая тиражестойкость + сложность изготовления делают клише из латуни эффективным, но дорогостоящим решением для тиснения в малой типографии.
  • Медные клише — медь издавна применялась в типографиях и с появлением горячего тиснения на современных автоматических прессах она получила новый виток популярности. Обладая лучшей тиражестойкостью + лучшей теплопроводностью, клише из меди по праву является оснасткой для профессионалов в тиснении. Недостатки меди (невозможность изготовления сложных рельефов) компенсируются ее преимуществами, в том числе и более низкой ценой по сравнению с латунными клише.
  • Стальные клише — хотя стальные клише обладают потрясающей тиражестойкостью, сложность их изготовления и неремонтопригодность делают их дорогой игрушкой в тиснении. Такая большая износоустойчивость малоприменима в небольших типографиях с короткими тиражами. Однако стальные клише эффективно используются для тампонной печати сувенирных аксессуаров.
  • Полимерные клише — такие клише имеют наихудшие показатели по теплопроводности и по тиражестойкости, однако компенсируют все это простотой изготовления и низкой ценой.

Что выбрать?

Сравним опции на примере конкретных тиражей малой типографии, имеющей пресс для тиснения (ручной, автоматический или полуавтомат).

ВИЗИТКИ
Как правило, визитки тиснят для богатого клиента, потому что тиснение удваивает и утраивает себестоимость, хотя количество визиток редко превышает 500шт.  Некачественное тиснение может очень расстроить заказчика. Поэтому два варианта — магниевое клише, если требуется плоское тиснение фольгой или латунное клише, если требуется придать сложный рельеф.

ОТКРЫТКИ
Все будет зависеть от сложности изображения и количества открыток. Для большого тиража разумно будет заказать латунь или медь, для среднего и небольшого — магний. Тиснение и конгрев можно сделать двумя разными клише в два прогона, магний будет самым дешевым вариантом в этом случае.

ЭТИКЕТКА
Этикетки редко делают рельефными, самоклеящиеся еще реже. Поэтому для небольшой партии выгоднее будет магниевое клише, а для большого заказа выгоднее и удобнее будет клише из меди. Если же дело коснется рельефа в 2 и более уровней — переходим на клише из латуни.

УПАКОВКА
Картонная упаковка может быть из цельного или кашированного картона (наклеенного на гофрокартон). Для блеска его обычно тиснят фольгой, но очень редко делают конгрев — рельеф продается с полки хуже, чем блеск тиснения. Самым разумным выбором для картонной упаковки будет медное клише — ведь скорость нужна большая, а оттиски равномерные по качеству, тиражи обычно большие.

Нюансы изготовления клише

Специалист по тиснению в типографии может улучшить правильность своего выбора клише, зная, что и как делается.
Обычно клише из магния и медные клише изготавливаются химическим травлением на специальном оборудовании. Медные клише изготавливать сложнее, ведь они требуют дополнительной механической обработки на фрезерном оборудовании. Поэтому и сроки изготовления могут отличаться в два-три раза — день для магниевого и два-три дня для медного клише.
Латунные клише приходится изготавливать только механическим способом — латунь является неоднородным сплавом и химическая реакция травления происходит неравномерно. Именно по причине последовательной мехобработки, латунные клише стоят дороже. Это однако придает им и их преимущество в области сложных и красивых многоуровневых изображений — травлением несколько уровней сделать очень трудно. Сроки таких клише напрямую зависят от сложности изображения — при одинаковой площади клише из латуни может быть простым кружочком, а может быть текстурой кожи крокодила. Очевидно, что во втором случае потребуется в десять и больше раз времени на фрезеровку, хотя формально размер клише одинаковый.

Заключение

Если у вас есть вопросы по выбору клише для тиснения, по подбору фольги для тиснения нужного материала, вы только что приобрели пресс или решили запустить такое направление в отделке своей типографии — вы всегда можете рассчитывать на консультации и помощь с нашей стороны.