Как делать горячее тиснение на коже и кожзаме

тиснение кожи
  1. В первую очередь запаситесь обрезками кожи или кожзама (винилискожи и т.д.) для тестирования рабочей температуры тиснения.
  2. Закажите клише для тиснения глубиной 2.5-3мм — такая глубина избавит от «ореола» вокруг букв или изображения на оттиске.
  3. Для ручного пресса типа ТС-800 установите клишедержатель на станок, приклейте двусторонним термоскотчем клише, включите нагрев до температуры 90С. Для широкоформатного полуавтоматического пресса для тиснения типа ML-1020 закрепите клише с помощью термоскотча либо с помощью заключек (при наличии сотовой плиты).
  4. Если тиснение производится с фольгой, то подберите фольгу для горячего тиснения с подходящими свойствами для припрессовки на кожу или кожзам. Если тиснение кожи делается без фольги, то может потребоваться пленка для защиты и глянцевания Polyfoil, закрепленная поверх клише.
  5. Из картона и скотча смастерите позиционирующий уголок на рабочем столе пресса, в который будут упираться все заготовки в процессе тиснения.
  6. Первым оттиском на прессе ТC-800 опустите рычаг пресса и держите, считая до 3, в сжатом состоянии, затем плавно отпустите. Если оттиск удовлетворяет, то далее просто повторяйте операцию для всех заготовок. Если оттиск не пропечатался, то необходимо добавить время выстоя под давлением, либо нарастить температуру на 10°С, либо сильнее давить на рычаг пресса (только для ручных прессов), либо подобрать другую фольгу (если применялась фольга для тиснения). Если оттиск пережат или избыточно залит фольгой, то необходимо уменьшить давление, либо время выстоя под давлением, либо снизить температуру на 5°С, либо подобрать другую фольгу.
  7. Обычно за 3-5 тестовых оттисков удается подобрать оптимальный режим прессования, однако если так быстро не получается — придется повозиться дольше, но результат обязательно будет.
  8. Для создания рельефа на коже или кожзаме нужно заказать комбинированное клише для тиснения фольгой и конгрева в один удар (даже если фольги не будет). В этом случае клише с установленной на нем ответной частью (патрицей) монтируется в прессе, а на патрицу наклеивается двусторонний термоскотч по все ее площади. После установки клише в прессе защита с термоскотча снимается и пресс сжимается (в ненагретом состоянии). Патрица приклеивается к рабочему столу и после разыкания пресса остается точно спозиционированной напротив клише. Из клише нужно будет извлечь приладочные штифты, на патрицу сверху приклеить Polyfoil и пресс готов к тиснению рельефа на коже.
  9. Для замши тиснение предполагает двойной оттиск — первым оттиском производится запрессовка ворса, а вторым оттиском либо закрепление результата, либо нанесение горячей фольги для тиснения.

Большая часть вопросов по тиснению кожи снимется с приходом опыта. Пробуйте, экспериментируйте и создавайте красивые работы тиснением.
Напоследок красивое видео от итальянской фабрики Moleskine, рассказывающее о том, как делать тиснение по ежедневникам с душой

.